hronika.info
Экономика

Нацбанк смягчил валютные ограничения для банков

Нацбанк смягчил валютные ограничения для банковНациональный банк смягчил ряд валютных ограничений до 15 декабря.

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил уполномоченным банкам осуществлять на фондовых биржах собственные операции с производными финансовыми инструментами (деривативами), базовым активом которых является иностранная валюта или ее курс. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Во-вторых, НБУ разрешил банкам-участникам международных платежных систем покупать и перечислять инвалюту на основании индивидуальных лицензий НБУ, если целью является размещение гарантийного депозита в иностранной валюте на счетах международных платежных систем за пределами Украины. Сегодня юридические лица могут покупать и перечислять на основании индивидуальной лицензии инвалюту на сумму не более $50 тыс в эквиваленте в течение календарного месяца.

Кроме того, регулятор установил единый для всех банков срок приведения общей длинной открытой валютной позиции в соответствие со значением установленного лимита. До сих пор банкам на это предоставлялся год, в течение которого банк должен реализовывать согласованный НБУ план мероприятий по устранению превышения лимита. Отныне банки получат возможность реализовывать такой план мероприятий до 1 января 2019 года.

НБУ также расширил возможности для клиентов банков-резидентов покупать валюту на межбанковском рынке. Сегодня они могут проводить такие операции только при условии, что остаток собственных средств в иностранной валюте меньше $25 тыс (в эквиваленте). НБУ расширил перечень исключений, которые не учитываются в этом остатке. Отныне при его расчете во внимание не будут приниматься средства, которые еще есть на счету клиента, но будут использованы в день покупки валюты для осуществления платежей на основании платежных поручений, не требующих включения в соответствующие реестры. Также в остатках не будут учитываться средства, которые вместе с купленной валютой будут использованы для выполнения обязательств по операциям по импорту товаров.

Читайте также: ЕС предоставит Украине €120 млн на борьбу с коррупцией

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ N402 от 22 ноября. Они вступают в силу с 23 ноября и действуют до окончания действия действующей антикризисного постановления N386 (до 15 декабря 2016 включительно).

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU