hronika.info
Экономика

Специалисты проанализировали цены на хлеб в Украине и в мире

 Специалисты проанализировали цены на хлеб в Украине и в миреУкраинцы могут купить всего 600 буханок хлеба за год.

Мировой рынок хлебобулочных изделий значительно изменился в последнее время — начиная от формы и вкуса выпечки, заканчивая ее стоимостью, передает Хроника.инфо со ссылкой на facenews.

В разных странах хлеб имеет разный вид, иногда довольно необычный для Украинской. Например, в Голландии — тигровый хлеб, в Боливии — в форме груди, а в Эфиопии — метровый.

Такие изменения произошли под влиянием различных факторов: культур, традиций, природных условий. Различаются и вкусы покупателей — одни любят кукурузные лепешки, другие — паровые пампушки.

Если сравнить среднюю зарплату граждан разных стран, то очевидно, что лучше всего дела обстоят в в Австралии: здесь среднестатистический житель может купить на зарплату около 2000 буханок в месяц. Япония несмотря на на все новые технологии развития немного отстает: на одного человека в течение года здесь приходится 1900 буханок, а в Америке, Европе, в Скандинавии этот показатель составляет в среднем 1500 буханок.

Украина находится чуть ли не в самом конце рейтинга: на среднюю зарплату наши граждане могут позволить себе купить только 600 буханок хлеба в течение года.

Однако, есть и страны, где люди вообще покупают хлеб всего 40-50 раз за 12 месяцев: Эфиопия и Танзания.

Читайте также: В Азербайджане упали цены на хлеб

По статистике, в Украине такие показатели потребления хлеба: хлеб пшеничный — 39% от общего объема рынка, пшенично-ржаной — 30,3%, булочные изделия — 21%, сдоба — 5%, изделия сухие или длительного хранения — 2,5% , пироги, пирожки, пончики — около 2%.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU