hronika.info
Экономика

Эксперты назвали последствия отмены моратория на экспорт древесины

Эксперты назвали последствия отмены моратория на экспорт древесиныЕС даст Украине 600 млн евро только после отмены моратория на вывоз леса.

Вместо безвизового режима президент привез с долгожданного саммита «Украина – ЕС» обязательство снять мораторий на экспорт леса-кругляка. Как говорится, почувствуйте разницу.

Напомним, что закон о моратории на экспорт леса сроком на 10 лет Порошенко подписал летом 2015-го. Для древесных пород, кроме сосны, он начал действовать с 1 ноября 2015 года, а для древесных пород сосны — с 1 января 2017 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на КП.

В 2015 году экспорт лесоматериалов в необработанном состоянии принес украинской экономике 345 млн долларов валютных поступлений, или 0,9% общей выручки от экспорта. Эксперты говорят, что эта цифра совершенно несопоставима с масштабом потерь: бесконтрольная вырубка лесов на Западе привела к уменьшению показателя лесистости с 16% в 1996 году до 11% в 2015 году. Для достижения оптимального уровня лесистости в 20% в Украине сегодня нужно высадить новые деревья на территории площадью 2,5 млн га.

— Запрет был формальным, а по факту поставки кругляка не прекращались, просто его вывозили по другой номенклатуре, чем причиняли ущерб бюджету и приносили дополнительные коррупционные бонусы таможенникам и покровителям, — говорит аналитик Андрей Вигиринский. — На самом деле эта проблема имела множество аспектов и бороться с несанкционированными рубками можно было различными методами: учет санитарной рубки, прозрачный порядок реализации, равный доступ участников, лимиты для приобретения кругляка на торгах, налаживание производства на территории Украины, обязанности по восстановлению и посадке деловой древесины. Но для Украины оказалось проще ввести мораторий и вызвать сильное недовольство европейцев, которые, в отличие от нас, защищают интересы своих производителей. А ведь можно все сделать достаточно просто: 80-90% леса продавать на прозрачных условиях украинским производителям, остальное – на экспорт. Таким образом можно было бы простимулировать тех же поляков ставить линии в Украине и экспортировать хотя бы заготовки к изделиям — уже больше добавочная стоимость! Но, конечно, быстрее партию спилить, отправить и убежать, нежели подумать о пользе для западных регионов Украины.

Читайте также: Ляшко назвал кредит от Евросоюза «сыром в мышеловке»

А вот президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко уверен: это агония.

— Во-первых, эти 600 млн евро – это последние деньги, которые Украина получит за подписание соглашения об ассоциации, — разъясняет экономист. — Руководство ЕС считает, что они уже и так выделили Украине много денег (а именно 1,2 млрд евро) и больше давать не намерены. Но не стоит забывать, что все деньги, которые дает ЕС, это не «помощь», а кредиты, которые нужно будет погашать. Вот и выходит: снимая мораторий на экспорт леса-кругляка, Украина фактически продает за кредит (!) в 600 млн евро большую часть украинского леса, так как скорее всего вырубка леса примет катастрофический характер. На мой взгляд, это в очередной раз демонстрирует, что украинское руководство уже давно махнуло рукой и на Украину, и на ее будущее. Для них сейчас главнее заполучить деньги в ЕС и быстро «освоить», а что будет потом, их уже не интересует.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU