hronika.info
Экономика

В Брюсселе начались трехсторонние газовые переговоры

В Брюсселе начались трехсторонние газовые переговорыОт Украины в них участвует министр энергетики Насалик и глава правления «Нафтогаза» Коболев.

В Брюсселе начались трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Европейской комиссией и Россией.

Украинскую сторону на переговорах представляет министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик и председатель правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

От Еврокомиссии в переговорах участвует вице-президент ЕК по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович, от России — министр энергетики Александр Новак и замглавы правления ПАО «Газпром» Александр Медведев.

В ходе переговоров, которые проходят по инициативе ЕК, планируется обсуждение вопросов транзита газа из России по территории Украины в страны Евросоюза и закупки газа «Нафтогазом» у «Газпрома».

Напомним, Россия инициировала трехсторонние переговоры, утверждая, что у Украины низкие запасы газа в ПХГ. Сообщалось, что на переговорах речь будет идти о продаже «Нафтогазу» 1,5-4 млрд куб. м российского газа.

Читайте также: Гройсман назвал объективную цену газа для населения

Для возобновления поставок российского газа, которые прекратились год назад, Украина требует подписания дополнительного соглашения, в котором были бы прописаны закупка по предоплате и пункты доставки газа, не находящиеся на неконтролируемые территории Луганской и Донецкой областей.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU