hronika.info
Экономика

Всемирный банк не будет идти на уступки новым украинским властям

Всемирный банк не будет идти на уступки новым украинским властямРанее новые власти надеялись на поддержку мировых финансовых структур, но, как стало известно, Всемирный банк не будет идти на встречу Украине.

В преддверии весенней сессии руководящих органов Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) руководители Всемирного Банка предупредили Украину, что стране не стоит рассчитывать на «снисходительность» в ходе выхода из кризиса.

«Украина переживает макроэкономический кризис. Ещё до последних событий (кризиса на Украине – RT) рост был очень медленным. Для поддержания устойчивости экономики необходимы крупные реформы. Не думаю, что без них можно выйти на устойчивую почву», — заявила вице-президент по Европе и Центральной Азии ВБ Лорой Так.

В свою очередь, директор ВБ по Белоруссии, Молдавии и Украине Цимяо Фань подчеркнул, что нынешний кризис – «результат отсрочек в проведении реформ».

«Это не МВФ и ВБ требуют осуществления программы реформ. Это правительственная программа. И на данный момент, как мне представляется, у Украины нет никакого иного выбора. Кроме того, программа МВФ и поддержка ВБ на самом деле помогут Украине смягчить некоторые из негативных последствий этих реформ», — отметил экономист.

Согласно докладу МВФ, выполнение Украиной требований финансовой структуры в рамках предоставления помощи стране может привести к падению уровня потребления и инвестиций в производство, что негативно отразится на темпах роста экономики.

Читайте также: Элитные заведения в центре Киева потеряли половину дохода из-за страха богачей

«Все меры, предусмотренные пакетом помощи МВФ, в том числе увеличение тарифов на газ и ЖКХ, негативно скажутся на покупательской способности населения и снизят возможность правительства увеличивать расход бюджета в этом году. Таким образом, в 2014 году мы ожидаем падения как уровня потребления, так и производственных инвестиций», — говорится в докладе МВФ по Украине.

Источник: RT

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU