hronika.info
Экономика

Изменился порядок учета и соцвыплат переселенцам

Изменился порядок учета и соцвыплат переселенцамКабинет министров Украины сегодня внес изменения в ряд своих постановлений.

Кабинет министров на сегодняшнем заседании своим решением внес изменения в ряд своих постановлений, которыми регулируются вопросы учета внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и проведение им социальных выплат, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Кабмин своим решением сегодня внес изменения в ряд своих постановлений. Минсоцполитики разработало соответствующий проект акта с целью упрощения процедуры учета ВПЛ, которые перемещаются в пределах одной административно-территориальной единицы, усовершенствования процедуры назначения (восстановления) соцвыплат для ВПЛ, которые находятся на обслуживании в территориальном центре соцобслуживания, получают образование определенного уровня в дошкольных, школьных, профессионально-технических и высших учебных заведениях (студенты дневной формы обучения)»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что одновременно принятое постановление направлено на урегулирование вопросов регистрации места пребывания переселенцев в соответствии с законом Украины «О свободу передвижения и свободный выбор места проживания в Украине».

В частности, с этой целью внесены изменения в такие документы, как Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет ВПЛ, Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, Порядок назначения (возобновления) социальных выплат для внутренне перемещенных лиц и другие.

Читайте также: Минфин проверит законность соцвыплат переселенцам

Как отмечают в Минсоцполитики, реализация данного постановления будет способствовать упрощению процедуры учета переселенцев, совершенствованию процедуры назначения (восстановления) соцвыплат таким лицам, и, как результат — повышению уровня их соцзащиты.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU