hronika.info
Экономика

В ВТО собирают комиссию по спору Украины с Россией

В ВТО собирают комиссию по спору Украины с РоссиейПервой рассмотрят жалобу на запрет импорта вагонов из Украины.

Всемирная торговая организация создает экспертную группу по жалобам Украины на ограничения Россией импорта вагонов и железнодорожного оборудования из Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития и торговли (МЭРТ), передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Как отмечается, требование об инициировании расследования Украина направила в ВТО еще в ноябре 2015 года. К спору присоединились Япония, США, ЕС, Китай, Индонезия и Сингапур.

«Это еще один шаг в контексте нашего комплексного противодействия российской торговой агрессии в рамках ВТО. Мы уверены в своей позиции и приложим все усилия, чтобы Орган по разрешению споров (ОРС) принял положительное решение, а РФ прекратила применение неправомерных мер по ограничению украинского импорта», — заявила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По данным министерства, российские сертификационные органы в 2014 году начали массово приостанавливать действие ранее выданных сертификатов соответствия украинских производителей, а также без достаточных оснований ограничили выдачу новых сертификатов.

В октябре 2015 года в ОРС был подан запрос на проведение консультаций с РФ по ограничению импорта железнодорожных вагонов и другого оборудования из Украины.

Читайте также: Порошенко призвал отменить комиссию за коммуналку

В декабре того же года состоялись консультации с РФ в рамках спора, однако стороны не пришли к принятию взаимоприемлемого решения, Россия не отменила ограничения.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU