hronika.info
Экономика

Бюджет Киева-2017: чего ожидать жителям столицы

Бюджет Киева-2017: чего ожидать жителям столицыБюджет Киева на 2017 год достаточно сбалансирован.

Киевсовет первым среди других принял городской бюджет на 2017 год. В него заложено доходы на уровне 38,238 млрд грн и расходы — 38,240 млрд грн.

Давайте ознакомимся с документом, который определяет направления развития города на будущий год, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Доходов киевские чиновники рассчитывают получить на 1,4 млрд грн больше, чем в этом году. Расходы должны увеличиться на 5,4 млрд против запланированных на 2016-й.

На что тратим?

Дополнительные деньги, а также субвенции из государственного бюджета решили направить на:

• образование (плюс 5,15 млрд грн)
• медицину (плюс 4,54 млрд грн)
• социальную защиту (плюс 2,3 млрд грн)
• сферу ЖКХ (плюс 1,5 млрд грн)
• транспорт и дорожное хозяйство (плюс 1,01 млрд грн).

Как видим, в первую очередь мэрия решила позаботиться об образовании, медицине и ЖКХ. Так, Киеву обещают три новых школы и три детсада; дополнительные средства на капитальные ремонты учебных заведений; увеличение расходов на детей — в среднем теперь на ребенка в год тратить на 9 тыс. грн больше, чем было раньше, — 27,8 тыс. грн.

Не меньшего внимания градоначальника потребует и сфера ЖКХ, ведь нынешние тарифы очень болезненно отразились на личном бюджете каждой киевской семьи.

«Ситуацию в сфере энергоэффективности мэр должен взять под личный контроль. Утепление домов, обеспечение их общедомовыми теплосчетчиками, мероприятия по замене теплотрасс и ремонта теплосетей — вопросы, которые не должны сниматься с повестки дня работы столичной власти»,- говорит ведущий аналитик «Публичного аудита» Владимир Тарчинская.

На 50 млн грн под инфраструктурные проекты смогут рассчитывать киевляне в рамках общественного бюджета — специального общественного проекта, является платформой для реализации идей, направленных на улучшение жизни города, которые предлагают жители столицы.

Доходы — мало или много?

Доходы столичной казны увеличатся прежде всего за счет роста налоговых поступлений, в частности налога на доходы (16,2 млрд грн), местных налогов (9,1 млрд грн), платы за землю (5,2 млрд грн), единого налога (3,4 млрд грн).

«Если проанализировать состояние выполнения задач городских целевых программ в этом году, а реализованы они только наполовину, уже можно сказать, что киевской мэрии в следующем году нужно взять под хороший контроль не только качественное состояние наполнения бюджета, но и эффективность расходования средств. Это должно быть системная работа, чтобы в результате выйти на 100% выполнения», -оворит специалист «Публичного аудита» Максим Котенко.

Так же, по словам специалиста, важно работать над поиском дополнительных ресурсов для системному пополнения доходной части главной сметы столицы. Тем более, как утверждают независимые аудиторы, этот год уже показал, что все возможно: за 10 месяцев бюджет Киева удалось не только выполнить на 100%, а перевыполнить почти на 2,5 млрд грн, или на 9%.

«Публичный аудит» рекомендует столичным чиновникам сосредоточиться на оптимизации деятельности киевских КП, которые могут пополнять казну более щедро, чем это происходит сегодня. По меньшей мере начать надо с пересмотра условий и выполнения договоров по арендной плате за коммунальное имущество. Ведь сохраняется тенденция снижения поступлений от арендной платы за пользование коммунальной собственностью: за последние три года они уменьшились почти вдвое — с 186 млн грн в 2014 году до 94 млн грн за 10 месяцев 2016 года. План на будущий год — 75, 3 млн грн.

«Пристального внимания киевские КП в следующем году будут требовать еще и потому, что им разрешили не перечислять в городской бюджет свою чистую прибыль. То есть, начиная со следующего года, эти деньги будут оставаться на предприятиях, в чем, разумеется, есть свои риски. Если средства будут направлены на улучшение основных фондов — вопросов нет. Киевские КП действительно нуждаются в модернизации, капитального ремонта и реновации. Если же эти деньги будут «проедаться» и искусственно раздуваться админрасходы — это другая тема. В мэрии имеют проследить, чтобы менеджмент реально работал над улучшением финансового состояния таких предприятий», — указывает Тарчинская.

Читайте также: Тимошенко: Этот бюджет — это продолжение бюджета бедности

В целом, по заключению «Публичного аудита», бюджет Киева на 2017 год достаточно сбалансирован, он учитывает многие насущных проблем в различных сферах жизни города. Впрочем, как рекомендуют аудиторы, сейчас важно выяснить причины низкого исполнения расходной части бюджета-2016, чтобы учесть их в будущем. Для этого надо определить главных распорядителей средств, которые не обеспечили фактического использования и финансирования целевых программ в течение 2016 года, установить над ними жесткий контроль и обеспечить ежемесячное информирование о состоянии использования средств в 2017 году.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU