hronika.info
Экономика

Порошенко утвердил новые налоги для малого бизнеса

Порошенко утвердил новые налоги для малого бизнесаОтдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос 704 гривни в месяц.

Президент Петр Порошенко 27 декабря подписал изменения в законодательство, принятые Верховной Радой 6 декабря, относительно работы физических лиц-предпринимателей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос 704 гривни в месяц, даже если временно не имеют ни прибыли, информирует BBC Украина.

Ранее ФЛП, когда в определенном периоде имел прибыль, то платил 5% налог и ЕСВ. Если движения средств не было, то платить не было необходимости. Поэтому многие предприниматели держали открытые ФЛП, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.

Нововведения еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их непостоянно — так называемых «спящих ФЛП», отмечает издание. Люди сейчас выстраиваются в очереди к органам власти, чтобы успеть закрыть ФЛП до 1 января и не платить 704 гривни социального взноса за «спящий ФЛП».

Читайте также: В Украине собираются запретить проверки малого и среднего бизнеса

При этом первая группа упрощенцев имеет возможность платить половину минимального страхового взноса в размере 352 гривни в месяц.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU