hronika.info
Экономика

Эксперт рассказал, что будет с курсом гривни в ближайшее время

Эксперт рассказал, что будет с курсом гривни в ближайшее времяСколько еще времени будет «трясти» национальную валюту.

Курс американской валюты может подняться до 29 гривен и выше, однако к концу года гривня стабилизируется.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на businessua.

Январь и февраль — самые сложные месяцы для национальной валюты, и в этот период можно ожидать «пика» падения гривны. После этого курс стабилизируется, однако в первые месяцы 2017 года, по прогнозам руководителя аналитического отдела Concorde Capital Александра Паращия, доллар может обойтись украинском в 28,5 — 29 гривен.

В феврале на курс гривни повлияет необходимость закупать энергоресурсы за рубежом и конъюнктура на внешних рынках. Как отмечает руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, в феврале из-за затяжных выходные в Китае (китайский Новый год наступит 28 января и будет отмечаться 15 дней) происходит спад на рынках руды и стали, которую экспортирует Украина.

«Возможен сезонный всплеск в феврале, как это было в предыдущие три года. Тогда можно ожидать пика — курс может быть 28,5 и даже 29 гривен и выше. Но это будет кратковременное явление. Надеюсь, в феврале мы получим транш от МВФ, который положительно повлияет на курс. Мы знаем, когда МВФ дает нам кредит, курсовые ожидания меняются и гривна укрепляется «, — рассказывает Александр Паращий.

При этом до конца 2017 года, согласно прогнозу Concorde Capital, доллар в Украине будет стоить 28,5 гривни, а в среднем по году — 28 гривен.

Читайте также: Что будет с курсом гривни в 2017 году

«После февраля гривня укрепится и будет плавно идти до отметки 28,5 гривны до конца года. Очевидно, на курс повлияют новости о последующие транши МВФ. 17 февраля должна быть суд по «кредита Януковича», там могут быть негативные сюрпризы. Еще один серьезный фактор — результаты судебных разбирательств «Нафтогаза» и «Газпрома» (будет в первом полугодии) «, — объясняет Александр Паращий.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU