hronika.info
Экономика

Розенко рассказал об основе пенсионной реформы

Розенко рассказал об основе пенсионной реформы Розенко напомнил, что за прошедшие два года правительству удалось навести определенный порядок в работе Пенсионного фонда.

Основой будущей пенсионной реформы может стать введение трехуровневой системы с накопительным уровнем и негосударственным страхованием, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Основы будущей пенсионной реформы в Украине должны широко обсуждаться в обществе, и одной из таких основ может стать введение трехуровневой системы пенсионного обеспечения, предполагающей введение накопительного уровня и негосударственного страхования. Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время встречи с директором региональной миссии USAID Сюзан Фриц.

«Нужно отойти от дискуссий, не имеющих долгосрочного эффекта, о том, повышать или не повышать пенсионный возраст или страховой стаж, менять или не менять формулу расчета пенсии, нужно работать над стратегическим видением развития пенсионной системы. Какой она будет не только завтра, а хотя бы через 3-5 лет, — цитирует Розенко пресс-служба. — Я считаю, что в целом идеология развития трехуровневой пенсионной системы, предусматривающая введение накопительного уровня и развитие негосударственного пенсионного страхования, может стать прекрасной основой для проведения дальнейшей пенсионной реформы в Украине».

Розенко напомнил, что за прошедшие два года правительству удалось навести определенный порядок в работе Пенсионного фонда и дважды провести его аудит. «В течение двух последних лет была проведена значительная работа по наведению порядка в Пенсионном фонде Украины. Мы не платим «мертвым душам», у нас нет никаких двойных или тройных выплат, нет фактов коррупции в пенсионном обеспечении. Также Пенсионный фонд значительно сократил админрасходы и оптимизировал штат. Сейчас мы работаем над улучшением качества предоставления услуг гражданам. В частности, с 1 января 2017 года люди уже имеют возможность оформить пенсию без привязки к месту жительства», — отметил Розенко.

Читайте также: Розенко назвал условия для повышения пенсионного возраста

Он также обратил внимание, что правительство уже подало в парламент проект закона об основах накопительной системы и негосударственном пенсионном страховании, а также об усовершенствованиях в действующей солидарной системе. По мнению Розенко, самым слабым местом в солидарной системе на текущий момент является недостаточное поступление средств в бюджет Пенсионного фонда из-за значительного объема теневой экономики.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU