hronika.info
Экономика

Сколько лет украинцам придется копить на собственную квартиру в Киеве

Сколько лет украинцам придется копить на собственную квартиру в КиевеНакопить на квартиру в столице можно за 65 лет.

Купить собственное жилье — это цель большинства украинцев. Но приобрести его с украинским зарплатами и колебанием курса доллара совсем не просто.

В Киеве однокомнатную квартиру можно купить за 25 000 долларов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на finance.ua.

Последние несколько лет рынок жилья стремительно падал. Цены на вторичном рынке закреплены в долларах, и после резкой девальвации жилье в гривневом эквиваленте резко подорожало. Упал спрос, и стоимость квартир пришлось снижать. Средняя зарплата в Киеве — 320 долларов. То есть для покупки «однушки» придется отдать 72 зарплаты. Если же откладывать ежемесячно «десятину» — квартирой можно обзавестись за 65 лет.

Самая дорогая столица на постсоветском пространстве — Москва. Здесь однокомнатная квартира может обойтись в 100 000 долларов. В прошлом году средние цены впервые за десять лет опустились ниже этой отметки, однако и сейчас столица России по уровню цен может посоревноваться с крупными европейскими городами.

В среднем москвичи зарабатывают 1100 долларов. Несмотря на то, что зарплаты в Москве в три раза выше, чем в Киеве, Украинская приобрести недвижимость в столице проще. Для покупки однокомнатной квартиры придется собрать как минимум 90 столичных зарплат. Если откладывать по 10% от зарплаты, новоселье можно отпраздновать через 75 лет.

В Минске однокомнатная квартира может обойтись в 30 000 долларов. Рынок недвижимости за несколько лет значительно просел — жилье значительно подешевело. При этом средняя зарплата в столице Беларуси в прошлом году достигла 730 долларов. То есть для приждбання «единички» жителям Минска придется отложить всего 41 среднюю зарплату. Или 34 года откладывать десятую часть своей зарплаты.

В Бухаресте (Румыния) однокомнатная квартира может обойтись в 40 000 долларов. На это жителям столицы со средней зарплатой (700 долларов) придется оставаться без денег 57 месяцев. Сэкономить на квартиру удастся за 47 лет.

Читайте также: В Киеве расстреляли 46-летнего мужчину

В Варшаве при средней зарплате 1200 долларов однокомнатная квартира стоит около 50 000. То есть, жителю столицы Польши придется отложить 41 зарплату, или же 34 года откладывать десятую часть зарплаты.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU