hronika.info
Экономика

Коломойский сделал громкое заявление о национализации «Приватбанка»

Коломойский сделал громкое заявление о национализации "Приватбанка"Коломойского задело то, каким образом провели национализацию.

Экс-совладелец ПриватБанка заявил, что провел реструктуризацию задолженности своих компаний перед банком еще до того как его национализировали.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«На момент национализации весь корпоративный портфель был реструктурирован по требованию Нацбанка. 31 млрд грн залогов записали на баланс, а на сумму 124 млрд грн реструктурировали портфель. НБУ выбрал устраивающие его компании, и кредиты были переведены на эти фирмы», – заявил Игорь Коломойский.

Он подчеркнул, что не согласен с оценкой Нацбанка о том, что 97% кредитного портфеля юрлиц было выдано партнерам Коломойского под сомнительные залоги.

«А 75% акций Нефтехимика Прикарпатья – это что, плохой залог? У нас был сбалансированный кредитный портфель, проверенный аудиторами PricewaterhouseCoopers по стандартам МСФО. Это что, недостаточное условие?», – заявил Коломойский.

Больше всего его с другим совладельцем банка Геннадием Боголюбовым задело то, как провели национализацию, сделав из акционеров банка преступников.

«И они еще говорят, что я должен за что-то отвечать. С какой стати?», – сказал Коломойский.

«Они ничего не сделали по программе рекапитализации. Они выполнили под нашим страшным давлением только ее первую часть, взяв на баланс активы на сумму 31 млрд грн – да и то через пять дней уже вывели с баланса один из активов, оцененный в 5,5 млрд грн. Ни залогов, ни нормальных заемщиков, ни реального cash-flow от этих заемщиков они не предоставили», – ответила глава НБУ Гонтарева Коломойскому.

Читайте также: После национализации «ПриватБанка» активизировались телефонные мошенники

«Если они в течение полугода не реструктурируют на рыночных условиях сумму кредитов, их ждет уголовная ответственность за доведение банка до банкротства», – добавила она.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU