hronika.info
Экономика

Гонтарева рассказала, что будет с Приватбанком

Гонтарева рассказала, что будет с ПриватбанкомПриватбанк сейчас самый чистый банк в Украине, уточнила Гонтарева.

Будет ли продан Приватбанк, можно будет сказать только после того, как появится новая стратегия развития госбанков.

Об этом сообщила в интервью журналу Новое время глава НБУ Валерия Гонтарева, передает интернет-издание Хроника.инфо.

После национализации Приватбанка доля государственных кредитных учреждений в стране достигла 50%. И поэтому стратегия развития госбанков устарела.

«Сейчас мы должны переписать стратегию госбанков. Для этого пригласили ЕБРР активно участвовать и в капитале, и в финансировании ПриватБанка, и в его стратегическом развитии», – рассказала Гонтарева.

По её словам, Приватбанк сейчас является самым докапитализированным и самым чистым банком страны. Потому что на стороне активов государственные ценные бумаги, которые выпустил Минфин на 116,8 млрд грн. Есть еще портфель депозитов, выданный физлицам и малому бизнесу на сумму 25 млрд грн. Это, по словам главы регулятора, качественный портфель.

«Из этого банка, если иметь стратегию, государство может очень быстро и продуктивно развить бизнес. И тогда его можно продать с хорошим мультипликатором. У нас в стране нет ипотеки. Вообще. Во всем мире это 100-120% ВВП. А у нас практически 0%, есть только нерешённый вопрос по валютной ипотеке времён 2005-2008 годов. То есть при правильном управлении это станет реальной success story. Это главная задача», – заявила Гонтарева.

Читайте также: Украина получила 3 млрд гривен военной помощи за три года

Еще одна задача государства – чтобы акционеры вернули деньги. Как минимум, если он реструктуризирует кредитный портфель на рыночных условиях и даст реальные залоги, то большую часть резервов под непокрытый кредитный риск можно будет расформировать – а это порядка 150 млрд грн. То есть вернуть вложенный капитал государству.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU