hronika.info
Экономика

Названы предприятия, контролируемые Киевом в оккупированном Донбассе

Названы предприятия, контролируемые Киевом в оккупированном ДонбассеВадим Черныш рассказал, что Украина сохраняет контроль над рядом предприятий в ОРДЛО.

Украина сохраняет контроль над активами госкомпаний «Укрзализныця» и «Укрэнерго», что остались на оккупированной территории Донбасса, а также над предприятиями-экспортерами «Метинвестхолдинга» и корпорации «Индустриальный союз Донбасса».

Об этом рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

По его словам, наличие в ОРДЛО украинской энергосистемы и предприятий демонстрируют отличие неконтролируемых территорий Донбасса от ситуации в аннексированном Россией Крыму. «Это необходимо, если мы хотим, чтобы эти предприятия продолжали работать, экспортировать. А они не могут продать продукцию без подтверждения Украиной сертификата происхождения, это украинский товар. Сертификат так просто не получишь», — отметил Черныш.

Министерство также предоставило перечень украинских частных предприятий-экспортеров, которые работают на неконтролируемых территориях (без уточнения объемов поставок продукции на экспорт). Это, в частности, предприятия группы компаний «Метинвестхолдинг» (6874 человека): ПАО «Енакиевский металлургический завод» (выпускает металлопродукцию непрерывнолитой заготовки, уголки, швеллеры, балки, профили для судно- и машиностроения, а также арматурный прокат для строительства); СП ОАО «Метален — сталь»; ЗАО «Макеевский металлургический завод» (продукция — чугун, сталь и ферросплавы).

Кроме того, это предприятия корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (7238 человек), среди стран-импортеров которой — Беларусь, Болгария, Венгрия, Германия, Египет, Колумбия, Литва, ОАЭ, Польша, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Словакия, Турция, Украина, Хорватия, Чехия и Эстония. В частности, идет речь о ПАО «Алчевсккокс» (продукция: кокс доменный, кокс доменный из трамбуемой шихты, орешек коксовый, коксовая мелочь, а также сопроводительная продукция — бензол сырой каменноугольный, смола каменноугольная, кислота серная, аммоний сульфат коксохимического производства); ПАО «Экоэнергия»; ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (выпускает металлургическую и коксовую продукцию).

Читайте также: Жизнь в розовом цвете: в сети показали странный дым из трубы предприятия под Киевом

Ранее сообщалось, что Россия использует «гуманитарные» конвои для вывоза из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей оборудования промышленных предприятий.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU