hronika.info
Экономика

В Украине продолжает падать ВВП

В Украине продолжает падать ВВПУровень жизни населения, соответственно, тоже падает.

ВВП Украины в первом квартале 2014 года сократился на 1%, сообщил советник главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, передает УНИАН.

«В первом квартале экономика вошла в рецессию. Пока еще техническую (три месяца). ВВП сократился, по моим оценкам, до 1%» — сказал Литвицкий.
Литвицкий сообщил, что начальный рост экономики возможен в четвертом квартале 2014 года. Однако во втором квартале этого года существует угроза перехода к полной рецессии. В то же время, по итогам года в целом стоит учитывать спада экономики.

«По итогам года, впервые с 2009 года, будем иметь спад ВВП. Расплата пожаловала в Украину в 2014 году. Она зацепила курс, цены, ликвидность. То есть, сегодняшний вынужденный переход к большей «свободе» движения курса — это реакция на его предыдущую квазификсацию. А инфляция преимущественно спровоцирована девальвацией, частично накручена налогами, спадом и, наконец, «накаркана» говорливыми», — сказал Литвицкий.

Читайте также: Коммунальные услуги могут возрасти на 90%

Ранее сообщалось, что Кабмин ожидает падение ВВП в 2014 году свыше 3%. Также Кабинет Министров Украины сообщал, что ожидает рост ВВП Украины в 2015 году. Ожидаемый показатель составляет 1,7%.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU