hronika.info
Экономика

Омелян рассказал, сколько денег нужно на ремонт дорог

Омелян рассказал, сколько денег нужно на ремонт дорогВ прошлом году отремонтировали тысячу дорог.

Для того чтобы в пятилетний срок восстановить нормальное состояние украинских дорог, понадобится минимум 50 млрд гривен. Об этом в эфире программы «Левый берег с Соней Кошкиной» заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«В прошлом году мы отремонтировали около тысячи дорог за счет прямого бюджетного финансирования. В этом году рассчитываем на в раза большую протяженность – где-то 2-2,5 тыс. На эти цели у нас есть около 35 млрд грн. 14,2 млрд – из бюджета, и от Нацбанка будет еще 15 млрд, я надеюсь. Плюс – таможенный эксперимент продолжим», — объяснил Омелян.

«Сумма большая, потому что у нас рынок полностью разрушен. Отсутствует конкуренция, рынок монополизирован, на нем работают только до пяти компаний, которые могут давать ограниченный результат, потому что их мощность тоже значительно меньше, чем была раньше. Что мы делаем уже? С прошлого года ввели весовой контроль. Это для того, чтобы не разрушились и построенные дороги, и те, которые существуют сегодня. Мы ввели систему контроля и качества – FIDIC и CoST. FIDIC контролирует каждый этап работы, и в итоге результат принимается только тогда, когда дорога в надлежащем состоянии — отремонтирована или построена. CoST – независимый контроль, когда параллельно общественные профессиональные эксперты отслеживают, как осуществляются работы по всей Украине. Это не контролируется ни правительством, никем. Мы просто имеем факт: сделано хорошо или сделано плохо», — добавил также он.

Читайте также: В НБУ отчитались о снижении международных резервов

По словам Омеляна, заслуги от положительного результата, которое уже начинает показывать ведомство в части ремонта дорожного полотна, он готов отдавать «премьер-министру, председателю Верховной Рады, лидерам коалиции»… «Я говорю искренне: все заслуги — общие. А вот поражения – это моя личная проблема, мое личное горе», — резюмировал Омелян.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

1 комментарий

Александр 07.02.2017 в 14:34

Панові міністру не завадило б проконсультуватися у фахівців — не існує контролю якості ФІДІК в природі. Коли з високих трибун говорять, що якість будуть контролювати спеціалісти з сертифікатом ФІДІК, то це все рівно що сказати, що якість будуть контролювати марсінаи. Тобто пан міністр сказав, що контролювати якість у нас не буде ніхто. Сертифікатів ФІДІК теж не існує, ФІДІК не сертифікує нікого. Є проформи контрактів ФІДІК, які лише чітко прописують договірні взаємовідносини між замовником та підрядником. Не треба ФІДІК. Пропишіть всі вимоги до якості виконаних робіт в договорі на виконання робіт і не буде питань. Інколи краще мовчати ніж говорити.Такі висловлювання нагадують розмову бабок на лавці біля під'їзду — а от я чула…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.