hronika.info
Экономика

Насалик допускает отказ от использования угля из Донбасса

Насалик допускает отказ от использования угля из ДонбассаПоставка угля из неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей не торговля, а обмен товаров.

Министерство энергетики и угольной промышленности оценивает потери экономики Украины в случае отказа от поставок угля из неконтролируемых территорий (НКТ) Донецкой и Луганской областей в 15 млрд гривен.

Об этом 9 декабря в эфире телеканала 1+1 сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Українські новини.

«Если будет принято политическое решение и на уровне государства скажут, блокируем и больше не идет никакой обмен товарами, в Украине достаточно ресурсов для того, чтобы выйти полностью без антрацитовой группы с НКТ. Но надо сразу понять, это 15 млрд гривен дополнительных средств, и мы должны понять, что эти 15 млрд лягут на экономику», — сказал он.

Насалик подчеркнул, что поставку угля из неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей не корректно называть торговлей. По его, словам происходит обмен товаров.

Напомним, что Министерство энергетики и угольной промышленности допускает, что в случае полного прекращения поставок антрацитового угля из неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей в Объединенной энергосистеме Украины определенное время будут применяться графики отключений потребителей.

В то же время он добавил, что текущие запасы антрацита на ТЭС превышают плановые объемы.

Читайте также: В НБУ сообщили о сокращении денежной массы в Украине

Этих запасов в случае полной остановки поставок хватит до конца марта.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU