hronika.info
Экономика

Антимонопольный комитет недоволен ростом цен на продукты

Антимонопольный комитет недоволен ростом цен на продуктыАМКУ требуют снизить цены в розничных сетях.

Антимонопольный комитет Украины считает завышенными цены на продукты в торговых сетях и рекомендует их снизить – сообщают на сайте комитета.

В ведомстве отметили, что с первого января до 16 апреля розничные цены на продукты выросли значительно больше, чем оптовые. Например, оптовые цены за сахар за это время подскочили на 19,6%, а розничные – на более чем 29%, лук у оптовиков подорожал на 18,4%, тогда как в торговых сетях цены выросли на 37,4%, картошка в опте подорожала на 25,5%, в рознице – на 40,1%, молоко на 1,9% в опте, в рознице – на 3%.

В АМКУ отметили, что к апрелю подешевели оптовые цены на курятину на 2,9%, тогда как в рознице мясо дешевле лишь на 0,5%. Кроме того, некоторые оптовые цены пошли на спад, а в рознице выросли – как мясо говядины и ржано-пшеничный хлеб.

«В связи с этим, Антимонопольный комитет Украины для обеспечения стабильной ценовой ситуации и уменьшения негативных последствий колебания цен, а также с целью предотвращения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции, предоставил рекомендации ООО «ПАККО — Холдинг», ООО «Адвентис», ООО «Бимаркет», ООО «Фоззи — Фуд», ЧАО «Икс5 Ритейл Групп Украина», ООО «Край-2», ООО «Новус Украина», ГП «Фуршет Центр», ГП «Фуршет Регион», ПИИ «Билла Украина», ООО «СПАР- центр», ООО «АТБ- маркет», ООО «Ашан Украина Гипермаркет», TOB «ЭКО», ООО «Метро Кэш энд Керри — Украина», ООО «Фудмаркет» , ООО «Фора», ООО «Торговый дом «Амстор» принять меры по недопущению необоснованного повышения розничных цен на продовольственные товары. О результатах рассмотрения рекомендаций указанные субъекты хозяйствования обязаны сообщить Антимонопольный комитет Украины в десятидневный срок.» — сообщают в АМКУ.

Читайте также: Яценюк назвал цену, по которой «Нафтогаз» готов расплатится с Россией за газ

Напомним, в АМКУ заявляли о завышенных ценах на бензин и потребовали их снизить. Кроме того, ведомство определяет актуальность подорожания проезда в маршрутках.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

1 комментарий

pravda 29.05.2014 в 11:09

цены конечно выросли, но не на много, вы видели вообще курс доллара? но не все прямо супермаркеты гнут цены, возле дома Экомаркет и Сильпо, в целях экономии хожу в экомаркет, там очень все лояльно.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.