hronika.info
Экономика

ВТО рассмотрит очередной иск Украины против России

ВТО рассмотрит очередной иск Украины против РоссииИск связан с тем, что россияне ограничили транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию.

Украина подала иск против России во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за ограничений транзита украинских товаров через территорию РФ в Казахстан и Кыргызстан. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«С момента применения Украиной положений зоны свободной торговли с ЕС с 1 января 2016 года, РФ ввела ограничения транзитного движения по автомобильным и железнодорожными путями с территории Украины через территорию Российской Федерации в Республику Казахстан, а с 1 июля 2016 и в Кыргызскую республики», – говорится в сообщении.

Утверждается, что около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Кыргызстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны России.

Читайте также: Нацбанк начинает проверку мелких банков

«С момента применения ограничений, экспорт товаров из Украины в страны Центральной / Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом потери экспорта товаров в Казахстан и Кыргызстан оцениваются в объеме более 0,4 млрд долларов», – отметили в Минэкономразвития.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU