hronika.info
Экономика

Насиров заговорил о снижении подоходного налога в Украине

Насиров заговорил о снижении подоходного налога в УкраинеПо мнению главного налоговика Украины, ставку НДФЛ можно снизить до 15%.

Снижение налога на доходы физлиц (НДФЛ) может стать стимулом для детенизации и позволит наполнить бюджет. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Дело».

«Для детенизации оплаты труда – мое личное мнение – мы можем говорить о снижении ставки НДФЛ. Пусть не намного, но на один процентный пункт так точно. Снижать можно уже сейчас», — сказал он.

По его словам, детенизацию нужно стимулировать.

«Мое личное мнение, что даже с существующим темпом детенизации мы могли бы снизить ставку как минимум до 17%, и в абсолютной цифре мы собрали бы больше в доходную часть бюджета из-за морального эффекта снижения нагрузки», — уверен глава ГФС.

В дальнейшем, по мнению Насирова, ставку можно снизить до 15%.

Он также отметил, что в разработке налоговой политики должно участвовать Министерство экономического развития, так как ставки налогов, в том числе, влияют на инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность государства.

Читайте также: На украинских ТЭЦ не хватает антрацита

С 2016 года ставка НДФЛ стала единой для большинства видов доходов, в том числе и зарплаты, — 18%. При этом для дивидендов, наследства (подарков), доходов от продажи движимого и недвижимого имущества были установлены отдельные размеры ставок. До этого зарплата облагалась налогом на доходы физлиц для сумм менее 10 МЗП по ставке 15%, для зарплат более 10 МЗП — 20%, но только в части превышения.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU