hronika.info
Экономика

Как в «ЛДНР» наладили торговлю с Россией

Как в «ЛДНР» наладили торговлю с РоссиейТеперь платить российским поставщикам боевики могут и не только наличными.

Главари террористов «ДНР» придумали схему, по которой осуществляют безналичный расчет с поставщиками товаров из России.

Как пишут Ведомости, раньше наемникам Кремля приходилось платить только наличными, поэтому деньги перевозили в сумках или в фурах, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Так, один из импортеров сказал газете, что ему «не нравился» такой способ оплаты, так как он представляет «законопослушную компанию».

Еще летом 2015 самопровозглашенная власть «ДНР» обязала находящиеся на оккупированных территориях субъекты, которые участвуют в сделках, открыть счета в «Республиканском банке», а российских поставщиков — в небанковских кредитных организациях (НКО). Это условие стало обязательным для осуществления внешнеторговых операций с Россией.

Российским компаниям предложили открыть счета в московском ООО НКО Центр международных расчетов (НКО ЦМР), несколько филиалов которого расположены в Ростовской области.

Читайте также: Размер субсидий для украинцев будет пересчитан

В апреле 2016 года НКО ЦМР получила лицензию и стала банком Центр международных расчетов (ЦМР банк). Имя собственника финансовой организации установить не удалось, но известно, что он близок к главарям самопровозглашенной республики.

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU