hronika.info
Экономика

Россия попытается помешать Украине получать газ из Европы

Россия попытается помешать Украине получать газ из ЕвропыУкраина также будет судиться за долги «Газпрому».

Украина намерена оспорить долги «Газпрому» за недобор газа в арбитраже, а российская сторона в свою очередь планирует подать на «Нафтогаз» в суд за реверсные поставки газа из Европы.

Об этом украинский и российский министры сообщили после встречи в Варшаве делегаций Украины, России и Еврокомиссии в пятницу, 2 мая.

«Мы получили оценку со стороны юристов, что сумму можно пересмотреть, и, возможно, вообще не будет никакого долга», — рассказал журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан.

Как известно, «Газпром» предъявил «Нафтогазу» счет в $ 11,3 млрд за недобор газа.

Также Продан добавил, что Киев надеется обжаловать повышение цены на российский газ с апреля с $ 268,5 до $ 468,5 за тысячу кубометров: «Да, мы надеемся, что мы также будем рассматривать необоснованные цены 2014 года».

Со своей стороны российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Россия будет пытаться пресечь организуемый Украиной реверс газа из Европы. «Мы оставляем за собой право обсуждать этот вопрос и обращаться в различные арбитражные инстанции», — заявил Новак.

Читайте также: С июня Россия будет поставлять газ в Украину по предоплате

При этом он добавил, что в ходе прошедших в пятницу в Варшаве трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украины вопрос реверса не обсуждался.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU