hronika.info
Экономика

В Чернобыльской зоне построят железную дорогу

В Чернобыльской зоне построят железную дорогуУчасток желдороги предназначен для транспортировки отработанного топлива с действующих атомных электростанций Украины.

Государственное предприятие Энергоатом заключил контракт с ЧАО Укрэнергомонтаж, входящим в государственную строительную корпорацию Укрбуд (все — Киев), на строительство железной дороги в Чернобыльской зоне отчуждения.

Как пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина, Укрэнергомонтаж построит участок железнодорожного полотна между существующей линией Вильча — Янов и строительной площадкой Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

«На выполнение этого проекта нам дали 14 месяцев. Сейчас идет подготовительный процесс, а через месяц мы сможем приступить непосредственно к строительству путей. Общая протяженность новой ветки составит 5,8 км», — цитируют слова генерального директора Укрэнергомонтаж Михаила Бородавко.

Отмечается, что новый участок желдороги предназначен для транспортировки отработанного топлива с действующих атомных электростанций Украины.

Читайте также: Украинцы стали в четыре раза меньше потреблять газ

«Сегодня эта проблема стоит особенно остро, так как после разрыва экономических отношений с Российской Федерацией, куда топливо отправляли на хранение в предыдущие годы, отечественные АЭС им практически переполнены», — говорится в сообщении компании.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU