hronika.info
Экономика

Первый транш МВФ приведет к частичной стабилизации гривны

Первый транш МВФ приведет к частичной стабилизации гривны Эксперт О.Устенко считает, что курс гривны укрепится по отношению к доллару.

КИЕВ. 4 мая. УНН. Благодаря первому траншу Международного валютного фонда по программе стэндбай Национальный банк сможет улаживать резкие колебания курса гривны в отношении к доллару. Такое мнение высказал в комментарии УНН директор Центра мировой экономики, международных отношений НАН Украины Олег Устенко.
О.Устенко отметил, что программа сотрудничества с МВФ должна влиять на целый ряд показателей. С одной стороны, это деньги, которые пополнят золотовалютные резервы НБУ, с другой — сама по себе программа стэндбай разблокирует программы сотрудничества со многими другими международными финансовимим институтами, в частности европейскими и программы сотрудничества с министерством финансов США. Возможны другие так называемые двусторонние соглашения, например, потенциальные, которые рассматриваются правительством Японии, уточнил он.
«Без программы МВФ сотрудничество и получение по другим программам было бы просто невозможным», — сказал эксперт.
По словам директора Центра мировой экономики, также программа МВФ — это возможность рефинансирования тех долгов, которые были ранее накоплены украинским частным сектором. В частности, отметил он, внешний долг частного сектора превышает 100 млрд долл. «Их нужно рефинансировать или частично выплачивать. — Отметил О.Устенко. — Но программа с МВФ дает дополнительные положительные для большей части кредиторов».
«Сумма всех этих факторов должна повлиять положительно на курс гривны. Во-первых, гривна может закрепиться, то есть, курс гривны по отношению к доллару может снизиться. Кроме того, НБУ получает для себя такой люфт для маневра. Больше ресурса в его золотовалютных резервах означает, что он может улаживать резкие колебания, которые могут быть на рынке», — подчеркнул он.
Однако, по словам эксперта, не все находится только в экономической плоскости. Ведь то противостояние, которое происходит на Юго-Востоке, может негативно сказаться на национальной валюте.
«Если сама программа стэндбай влияет на укрепление гривны, то все, что происходит на Юго-Востоке, имеет влияние на ослабление гривны. Непонятно, какие факторы могут перевешивать минимум в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе программа сотрудничества с МВФ влияет на укрепление гривны» , — резюмировал О.Устенко.
Напомним, в начале мая исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил соглашение stand-by на два года для Украины в размере 17.01 млрд долларов.

Читайте также:Украина не получит кредит в полном объеме, если жители юго-востока создадут федерацию

Министр финансов Украины прогнозировал, что первый транш Международного валютного фонда в размере 3 млрд долл. ожидается 5-8 мая 2014 г.

Источник: UNN

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU