hronika.info
Экономика

Украина оказалась среди стран-лидеров по экспорту в ЕС

Украина оказалась среди стран-лидеров по экспорту в ЕСМинэкономики сообщило, что Украина кормит Европу.

Замминистра экономразвития Наталья Микольская сообщила, что агроэкспорт в Евросоюз позволил занять лидирующее место. Об этом она заявила, анализируя результаты работы режима зоны свободной торговли с ЕС, вступившего в силу с 1 января 2016 года, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Мы видим положительную тенденцию в торговли с ЕС. Это подтверждается нашей статистикой. При общем падении украинского экспорта темпы экспорта в ЕС растут. И этот уровень роста составил уже 3%. Украина вошла в ТОП-3 стран, которые фактически кормят ЕС, то есть поставляют агропродукцию», – сказала Микольская.

Она также отметила, что серьезных оборотов набирает и экспорт продукции легкой промышленности. По словам Микольской, порядка 80% экспортных товаров этого сегмента производства продаются на рынках ЕС.

Читайте также: Борисполь занял третье место по темпам роста среди европейских аэропортов

«Также на рынок ЕС начинают выходить товары, которые ранее экспортировались только в Россию и страны СНГ. Речь идет, к примеру, о товарах железнодорожного производства», – сказала Микольская.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU