hronika.info
Экономика

Нацбанк обещает применить санкции к дочке российского «Сбербанка»

Нацбанк обещает применить санкции к дочке российского "Сбербанка" Такое решение связано с инициативой «материнского» Сбербанка России принимать паспорта ЛДНР.

Национальный банк Украины будет инициировать применение санкций к дочернему банку Сбербанка России в Украине, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Регулятор подчеркивает, что в случае подтверждения информации о готовности «материнского» банка осуществлять обслуживание лиц-владельцев паспортов ЛДНР, Нацбанк будет инициировать перед Советом национальной безопасности и обороны вопрос о применении санкций к ПАО «Сбербанк».

Ранее сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за закрытие украинского Сбербанка и потребовал скорейших санкций к нему со стороны НБУ.

«Сколько нужно времени НБУ, чтобы ввести санкции в отношении Сбербанка России, работающего в Украине??? Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ» – написал глава МВД на своей странице в Facebook.

По мнению министра, не может вести работу в Украине банк, поддерживающий осужденное мировым сообществом признание документов марионеточных режимов и аннексию украинских территорий.

В свою очередь в киевском Сбербанке заявили, что финучреждение «является украинским коммерческим банком, работает строго по законодательству Украины и данные паспорта не обслуживает».

Читайте также: В столице разгромлено отделение российского Сбербанка

Напомним, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов ЛДНР на территории РФ, руководствуясь якобы «гуманитарными соображениями».

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU