hronika.info
Экономика

Минфин рассказал на каких условиях Украине предоставили финансовую помощь

Минфин рассказал на каких условиях Украине предоставили финансовую помощьУкраина получила кредит МВФ под 3% годовых, а также должна выплатить ставку одноразовой комиссии и сервисный сбор.

Процентная ставка по предоставляемому Украине кредиту МВФ на сумму 17,1 миллиардов долларов, первый транш которого в размере 3,2 миллиардов долларов 7 мая поступил в Украину, составляет 3% годовых, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины в среду, 7 мая.

При этом, по информации Минфина, условием предоставления кредита также является выплата ставки одноразовой комиссии (за резервирование средств), которая составляет 0,15% и возвращается пропорционально полученным средствам, и ставки сервисного сбора — 0,5% от суммы транша.

Также сообщается, что на протяжении льготного периода – трех лет, осуществляется ежеквартальная выплата процентов по полученным траншам, погашение основной суммы производится равными частями ежеквартально на протяжении последующих 2-х лет.

Минфин также отметил, что часть полученного первого транша в размере около 2 миллиардов долларов будет использована на поддержку государственного бюджета.

Напомним, совет директоров МВФ утвердил новую антикризисную программу для Украины. Программа предусматривает возможность выделения Киеву кредитной поддержки в размере 17 миллиардов долларов в течение ближайших двух лет.

Читайте также: Россия стала транспортировать меньше газа через украинскую территорию

Первый транш в размере около 3,2 миллиардов долларов Украина может получить в ближайшие несколько дней. В дальнейшем транши будут выделяться по итогам регулярных обзоров выполнения программы, примерно раз в два месяца.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU