hronika.info
Экономика

Газовые осложнения: Россия выставила Нафтогазу новый счет за апрель, возможно прекращение поставок

Газовые осложнения: Россия выставила Нафтогазу новый счет за апрель, возможно прекращение поставокОбщий долг Украины за газ вырос до $3,51 млрд.

Нафтогаз Украины не оплатил в положенный срок (до 7 мая включительно) апрельские поставки газа, заявил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, передает Интерфакс-Украина.

«Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до $3,508 млрд», — сказал он.

Российская сторона ранее предупреждала, что если апрельский платеж не состоится, с 1 июня поставки газа в Украину будут переведены на предоплату. В нынешней ситуации с прекратившимися платежами со стороны Нафтогаза это может означать прекращение поставок газа украинским потребителям. Как и в предыдущие годы, это грозит также нарушением транзита газа через Украину.

Однако окончательно можно будет говорить о переводе Нафтогаза на предоплату лишь 16 мая, когда Газпром может выставить Нафтогазу авансовый счет на июнь.

Читайте также: Деньги которые Украина одержит за проезд грузовиков пойдут на ремонты дорог

Газовики Европы и Украины уже усиленно готовятся к возможным будущим осложнениям, активно восстанавливая запасы газа в подземных хранилищах.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер