hronika.info
Экономика

Мир поддержал Украину в споре с Россией в ВТО

Мир поддержал Украину в споре с Россией в ВТОЕС, США и другие страны поддержали Украину в транзитном споре с РФ в рамках ВТО.

Орган по урегулированию споров Всемирной торговой организации (ВТО) принял решение о создании группы экспертов в споре по иску Украины к РФ в части ограничения транзита через Россию в Казахстан и Киргизстан, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская на странице в Facebook.

По словам Микольской, этому предшествовала длительная и напряженная работа команды экспертов по сбору доказательной базы, формирования юридически обоснованной позиции Украины, встречей с украинским бизнесом и прохождения обязательных процессуальных стадий урегулирования спора с РФ.

«Этот иск Украины к России является очень важным для нас, и не только для нас, поскольку ограничения транзита – это не только часть торговой агрессии против Украины, ограничения двусторонней торговли между Украиной и РФ, а также попытка вытеснить украинский экспорт с рынка Казахстана и Киргизстана, сделав доставку товаров альтернативным путем дольше и дороже», — написала Микольская.

Она подчеркнула, что Украину поддерживают ЕС, США, Бразилия, Индия, Турция, Китай, Норвегия, Япония, Канада, Корея, Сингапур и Парагвай.

Украинская сторона направила требование о создании группы экспертов в деле DS 512 «Российская Федерация – меры в отношении транзитного движения».

Читайте также: Популярный российский певец поддержал Украину

20 февраля РФ отклонила требование Украины создать группу экспертов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU