hronika.info
Экономика

В Украине отменили налог на наследство для некоторых родственников

В Украине отменили налог на наследство для некоторых родственниковРанее Налоговый кодекс предусматривал освобождение от налогообложения членов семьи наследодателя только первой линии родства.

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины №1910-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения наследства», которым упрощается оформление наследства для ближайших родственников наследодателя, передает Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Законом освобождаются от обложения налогом на доходы физлиц стоимости наследства, которое от наследодателя получают члены его семьи второй степени родства: родные братья и сестры, бабушка, дедушка и внуки.

До этого Налоговым кодексом предусматривалось освобождение от налогообложения членов семьи наследодателя только первой линии родства. Наследники первой и второй ступеней также освобождаются от необходимости проведения оценки унаследованных объектов наследства для целей налогообложения. При этом для всех остальных наследников налог остается в размере 5%.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, и применяется к доходам в виде наследства/подарка, полученных начиная с 1 января 2017 года.

Читайте также: Снегопад в Украине задерживает 17 авиарейсов, еще 8 — отменили

Напомним, закон принят Верховной Радой во втором чтении и в целом 278 голосами 23 февраля этого года.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU