hronika.info
Экономика

Турция объявила пошлины на ввоз российских продуктов

Турция объявила пошлины на ввоз российских продуктовВопреки более ранним утверждениям, Турция ввела пошлины на товары из РФ.

Турция объявила пошлины на ввоз российских продуктов. Как сообщается в понедельник, 27 марта, пошлина на кукурузу и пшеницу составит 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых культур — 9,7%.

Пошлины вводятся с 15 марта 2017 года. При этом 17 марта профильные турецкие ведомства не подтвердили введение ограничений на поставки российской пшеницы, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В министерстве сельского хозяйства РФ заявили, пошлины создают определенные сложности, в связи с чем планируется освоение новых «перспективных рынков сбыта». Поставки планируется увеличивать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в странах Латинской Америки и Африки. Сообщается, что на протяжении последних трех лет Турция сокращает закупки российских товаров, которые теперь облагаются пошлиной.

Читайте также: Крейсер «Украина» демилитаризуют и продадут за долги

Эксперты предполагают, что Турция ввела новые пошлины с целью добиться поставок помидоров в Россию. Российские специалисты считают, что от введения пошлин убытки понесут и в Турции, поэтому оптимальным вариантом называется договор о беспошлинном ввозе сельскохозяйственной продукции из РФ.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU