hronika.info
Экономика

Кабмин сделал первые шаги для реформы Фискальной службы

Кабмин сделал первые шаги для реформы Фискальной службыПланируется сменить руководящий состав и сократить количество юридических лиц службы.

Кабинет Министров утвердил концепцию реформирования и развития Государственной фискальной службы.

«Правительственная команда с международными экспертами работали над концепцией реформы ГФС. Реформа является сложной и требует принятия непростых решений», — сказал министр финансов Александр Данилюк, презентуя программу, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

По его словам, необходимо сменить руководящий состав как в центральном офисе ГФС, так и в территориальных органах. Кроме того, нужно сократить количество юридических лиц службы.

«Есть ряд юрлиц, которые занимаются материально-технической базой и обеспечением, а также бухгалтерия и другие. Их не должно быть столько», — сказал министр.

Реформирование также затронет и функционал службы, который должен стать в дальнейшем в большей части сервисным. С мая планируется также сократить количество таможен с 27 до одной центральной. «Таможенные пункты на местах останутся, но они будут подчиняться напрямую центральной таможне», — пояснил Данилюк.

Он также отметил, что будет сокращено количество сотрудников, которые работают на таможенных постах, что позволит сократить до минимума человеческий фактор.

Читайте также: Импорт автобусов в Украину увеличился в 2 раза

Также предусматривается ведение института уполномоченного экономического оператора и введение электронного документооборота.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU