hronika.info
Экономика

Когда и для чего выполняется оценка акций предприятий?

Очень часто компании выпускают акции, которые впоследствии становятся предметом сделки купли-продажи. И, само собой разумеется, что и покупатель, и продавец крайне заинтересованы в том, чтобы узнать их точную стоимость. Ведь каждая отдельная акция является своеобразным воплощением стоимости конкретной части бизнеса. А значит, когда проводится оценка акций предприятий, то оценивается сам бизнес.

Стоит также отметить, что оценка выполняется исключительно специалистами, которые владеют конкретными методиками, а также имеют представление о том, что происходит в данный момент на рынке. Поэтому они могут с максимальной точностью определить, сколько стоят акции определенной компании в конкретный период времени. Это очень важно, потому что в некоторых случаях при покупке-продаже акций компаний речь идет о таких суммах, размер которых, прямо скажем, внушает.

При оценке акций предприятий изучается рыночная стоимость определенной доли компании, причем цена определяется как обыкновенных ценных бумаг, так и привилегированных. Как же проводится подобная оценочная деятельность? Узнавать о стоимости определенных акций можно и на биржевых торгах, правда, такой способ не всегда и не всем доступен. Порой даже такие результаты бывают сомнительными, поэтому точную стоимость могут выяснить специалисты оценочных компаний.

Кроме того, при выяснении цены акции может случиться так, что рыночная ее стоимость может существенно отличаться от действительной. Здесь своя роль отводится и интересам конкретных игроков, поэтому стоимость акций может занижаться или, наоборот, завышаться. Сегодня оценка банка выполняется теми же методами, что и оценка акций самых разнообразных предприятий. Методов можно выделить несколько, причем каждый из них дает возможность максимально точно определить стоимость того или иного вида ценных бумаг.

Какой из методов выбирать при оценочной деятельности во многом зависит от того, насколько активно вращаются бумаги на рынке, и происходит ли их обращение вообще. Принимается во внимание и то, с какой целью выполняется оценка, потому что акции могут применяться в различных целях. К услугам оценивающих компаний сегодня обращаются и частные клиенты, и корпоративные заказчики. Ведь ситуаций, когда требуется оценка акций, существует очень много и специалисты должны разбираться в каждом конкретном случае.

Те ценные бумаги, которые принимают участие в биржевой котировке, оцениваются, в основном, на основании рыночного анализа и средней котировки на момент оценивания. Немного больше времени и усилий приходится тратить на оценивание тех видов акций, которые в обращение не выпущены. В данном случае специалистами тщательно анализируется весь бизнес, в результате чего определяется его общая стоимость. После этого выполняется расчет, позволяющий узнать, какая доля от общей стоимости всего бизнеса приходится на конкретную категорию акций. При этом обязательно учитывается ее вид и другие характеристики.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU