hronika.info
Экономика

Альфа-Банк определил срок поглощения Укрсоцбанка

Альфа-Банк определил срок поглощения УкрсоцбанкаТоп-менеджер Альфа-Банка сообщил, сколько времени потребуется на слияние Альфа-Банка и Укрсоцбанка.

На слияние Укрсоцбанка с Альфа-Банком потребуется до двух лет. Об этом сказал генеральный менеджер Альфа-Банка Иван Свитек в интервью ЭП, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«От полутора до двух лет», — сказал Свитек. По его словам, самое сложное в слиянии — технологическое слияние.

«Мы понимаем, что нет никакого смысла поддерживать две технологические платформы. Это очень дорого. Поэтому наша самая главная сложная задача — объединение двух технологических платформ, чтобы все клиенты были на одной технологической платформе», — отметил Свитек.

Напомним, Альфа-Групп закрыла сделку по покупке Укрсоцбанка осенью 2016 года.

Укрсоцбанк — один из крупнейших универсальных банков Украины, работающий на локальном рынке с 1990 года. Обновлённый Укрсоцбанк образовался 31 октября 2016 года путём операции по передаче 99,9% акций ПАО Укрсоцбанк от UniCredit Group в пользу ABH Holdings S.A. (АВНН) в обмен на миноритарную долю собственности в ABHH в размере 9,9%. Сеть Укрсоцбанка насчитывает 237 отделений, а персонал финансового учреждения — около 5000 сотрудников.

Альфа-Банк Украина — коммерческий банк с международным капиталом, который входит в частную инвестиционную холдинговую компанию ABH Holdings SA (ABHH) с главным офисом в Люксембурге. По классификации НБУ банк относится к категории «банков с иностранным капиталом». Холдинговая компания ABHH имеет инвестиции в ряде банковских групп на территории стран СНГ и Европы, в частности, операционные компании (банки) ABHH находятся в Украине, России, Казахстане, Беларуси и Нидерландах.

Читайте также: МВФ одобрил новый кредит Украине

Владельцами ABHH выступают Михаил Фридман — 32,8632%, Герман Хан — 20,9659% (оба — граждане Израиля, проживающие в Лондоне), UniCredit S.p.A. — 9,9%, Алексей Кузмичев — 16,3239%, Петр Авен — 12,4018%, Андрей Косогов — 3,6716% (все трое — граждане РФ), а также The Mark Foundation for Cancer Research — 3,8736%.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU