hronika.info
Экономика

НБУ собирается ограничить суммы операций с электронными деньгами

НБУ собирается ограничить суммы операций с электронными деньгамиНБУ собирается ввести новые нормы, в соответствие с которыми сумма операций с е-деньгами не должны превышать 25 тыс. грн.. Данная инициатива внесена в сборку поправок к положению НБУ об электронных деньгах. Текст данного документа размещён на сайте Центрального банка страны. Дополнения к поправкам будут приниматься до 1 июля.

В проекте документа говорится о том, что ограничение установлено на уровне 25 тыс. грн. Единственным исключением является то, когда сумма в размере 8 тыс. грн. или более погашается самим пользователем по его требованию. Кроме всего прочего, теперь пользователи не смогут переводить друг другу средства при помощи специальных предоплаченных карт.

Кроме всего прочего, стоит обратить внимание на то, что агенты имеют право принимать чипы в обмен на наличные средства на сумму не более 500 грн. в день, при том, что максимальная месячная сумма составляет 4 тыс. грн.

Представители НБУ говорят о том, что данная норма даст возможность значительно усилить контроль над операциями с электронными деньгами. В первом квартале текущего года товарооборот на основе электронных денег составил около 511 тыс. грн., что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Также стоит обратить внимание на то, что общее количество электронных денег в этом году выросло на 42,5% и составило около 7,5 млн. грн.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU