hronika.info
Экономика

Минсоцполитики: цены не выросли после повышения минималки

Минсоцполитики: цены не выросли после повышения минималкиАнализ рынка труда показывает, что работодатели предлагают минимальную зарплату только для 34% вакансий.

Показатель инфляции в марте остается в пределах прогноза и свидетельствует об отсутствии влияния роста минимальной зарплаты на общий рост цен, информирует Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Цены на потребительском рынке в марте текущего года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,8%, с начала года — на 3,9%. Мартовский показатель больше чем в предыдущие месяцы, однако ожидаемый и в пределах прогнозных расчетов», — говорится в сообщении.

По данным Государственной службы статистики, ключевые причины общего роста цен — в сезонном росте цен на хлеб, мясную и молочную группы продовольствия, а также росте тарифов на электроэнергию и увеличении акцизов на алкоголь и табак. отмечается, что вместе с тем снизились цены на овощи (на 19,2%), существенно (на 7,3%) подешевели яйца.

Минсоцполитики обращает внимание, что инициатива Кабмина по повышению минимальной заработной платы, вступившая в силу с 1 января 2017 года, не имеет существенного влияния на рост цен. Более того, двукратное увеличение минималки вполне соответствует современным экономическим реалиям. Анализ рынка труда показывает, что работодатели предлагают минимальную зарплату только для 34% вакансий, по остальным позициям — зарплаты выше.

«По мнению экспертов, повышение минимальной заработной платы стало шагом для детенизации отношений между работодателями и наемными работниками. Государство заставило предпринимателей не только и не столько увеличить зарплаты, сколько легализировать их. Деньги, которые сегодня выплескиваются в наличное обращение в виде выплаты зарплаты, и так попадали в экономику, но из-за выплаты в «конверте». То есть, дополнительное давление наличности на цены непосредственно из-за повышения минимальной зарплаты не создается», — отметили в министерстве.

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев поддерживают повышение минималки

Напомним, в январе Нацбанк ухудшил прогноз инфляции из-за повышения минималки: с 8% до 9,1% на 2017 год, а в феврале признал рискованным повышение минимальной зарплаты до 3200 грн.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU