hronika.info
Экономика

НБУ решил снизить учетную ставку

НБУ решил снизить учетную ставкуРегулятор добавляет, что ситуация на валютном рынке способствовала ослаблению давления на цены.

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 13% с 14 апреля 2017 года.

Об этом сообщила пресс-служба регулятора, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Восстановление цикла смягчения монетарной политики согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции в 2017-2019 годах и окажет поддержку темпам экономического роста», – говорится в сообщении.

Как отмечает НБУ, фактическое ускорение потребительской инфляции было ожидаемым и одновременно ниже траектории прогноза Национального банка, опубликованном в Инфляционном отчете в январе 2017 года. Тогда Национальный банк ожидал, что в марте инфляция ускорится до 16,4% годовых.

«Фундаментальные факторы инфляции оставались контролируемыми. Умеренная фискальная и монетарная политика и улучшение инфляционных ожиданий сдерживали ускорение базовой инфляции (6.3% в годовом измерении в марте 2017 года)», — говорится в сообщении.

Читайте также: Нафтогаз просит суд арестовать счета ОПЗ

Кроме того, регулятор добавляет, что ситуация на валютном рынке способствовала ослаблению давления на цены. Мировая ценовая конъюнктура для украинских экспортеров с начала года улучшилась за счет роста цен на сталь, железную руду и зерновые. Рекордные урожаи зерновых и масличных повысили экспортный потенциал. Высокие экспортные поступления обусловили укрепление гривни с середины января.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU