hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» обвиняет Россию во вранье относительно краж из транзитной трубы

«Нафтогаз» обвиняет Россию во вранье относительно краж из транзитной трубыПредседатель правления НАК «Нафтогаз Украины» ответил на обвинения Газпрома.

Украина обладает всеми средствами объективного контроля за транзитом газа через свою территорию и предоставляет европейским партнерам полную информацию, поэтому намеки российской стороны на возможный «несанкционированный отбор» газа из транзитного трубопровода неуместны.

Об этом в интервью «Укринформу» в Брюсселе заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Там стоят счетчики, и все очень четко измеряется и контролируется. Обвинения российской стороны относительно несанкционированного отбора газа украинская сторона опровергла путем предоставления соответствующих актов сверки по объему газа, который поступил в украинскую ГТС и прошел транзитом в страны Европы. Всю информация была передана в Еврокомиссию — европейские партнеры этой информацией владеют», — отметил Коболев.

Он отметил, что компания принципиально относится к вопросу прозрачности и открытости собственной деятельности, и упорно работает в этом направлении.

В частности, «Нафтогаз» регулярно публикует данные относительно объемов газа, который хранится в украинских подземных хранилищах.

Читайте также: «Нафтогаз» лишают полномочий

«Эта информация обновляется каждую неделю на сайте Gas Infrastructure Europe (GIE). И мы планируем расширить предоставление этой информации через внедрение отдельного сайта, где можно будет получить оперативные, актуальные сведения по объемам транзита газа и работу украинской газотранспортной сети», — добавил председатель правления «Нафтогаза».

Источник: Укринформ

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU