hronika.info
Экономика

«Осовременивание пенсий»: кому повысят выплаты на 1000 гривень

"Осовременивание пенсий": кому повысят выплаты на 1000 гривеньЭксперт рассказал, повышение пенсий коснется около 40% украинских пенсионеров.

Повышение пенсионных выплат, анонсированное правительством, станет возможным за счет увеличенного единого социального взноса.Увеличение пенсий на тысячу гривен получат только 9% украинских пенсионеров

Такую точку зрения высказал экономист Александр Охрименко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Golos.ua.

«Нужно понимать, что повышение пенсий произойдет в конце этого года и оно коснется около 40% украинских пенсионеров. На эти вещи понадобится 12 миллиардов гривен, которые в принципе найдут – это единый социальный взнос. Он на сегодняшний день вырос и этих денег на повышение вполне хватит», — отметил А. Охрименко.

В то же время, эксперт уточнил, что повышение пенсионных выплат, анонсированное правительством, «очень похоже на повышение минимальной заработной платы».

«Очень много разговоров, но при этом очень мало эффекта. К примеру, существенное повышение пенсий на тысячу гривен коснется только 9% пенсионеров, у которых выплаты составляют менее прожиточного минимума. Основная масса пенсионеров получит дополнительно по 200 гривен, а остальные немного побольше», — резюмировал А. Охрименко.

Читайте также: Экспорт подсолнечного масла из Украины рекордно вырос

Напомним, ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что до конца 2017 года планируется очередное повышение пенсионных выплат. В то же время, в Пенсионном фонде Украины отметили, что в государственном бюджете Украины на 2017 год не заложены средства на повышение пенсий украинцам.

Рекомендуем прочитать

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU

Санкции против Intellexa: США бьют по шпионской сети

OSHU