hronika.info
Экономика

РФ «не готова» снизить цены на газ для Украины

РФ «не готова» снизить цены на газ для УкраиныДолг «Нафтогаза» достиг 3,5 миллиардов долларов.

Россия не готова обсуждать изменение базовой стоимости газа в контракте с Украиной, речь может идти только о предоставлении скидки.

Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак после двусторонней встречи с еврокомиссаром Гюнтером Эттингером, передает РИА Новости.

«РФ готова рассматривать вопрос о предоставлении скидки. Опять же не об изменении цены, которая установлена на сегодняшний день контрактом. Контракт никто не собирается менять и формулу цены, которая там прописана. Речь может вестись только о возможном предоставлении скидки», — отметил министр.

Как сообщалось, «Газпром» с апреля отменил все ранее действовавшие скидки на газ для Украины, в результате чего его цена выросла до 485 долларов за тысячу кубометров с 268,5 доллара.

По оценке российского холдинга, долг украинской государственной компании «Нафтогаз» к концу апреля достиг 3,5 миллиарда долларов.

Читайте также: Низкие цены на российский газ официально узаконили

Украинские власти неоднократно заявляли, что считают новую цену завышенной и не согласны с озвученным «Газпромом» размером долга. Они также заявляли, что готовы гасить долг, если цена вернется к уровню 268,5 доллара.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер