hronika.info
Экономика

Рост реального ВВП замедлился до 3%, — НБУ

Рост реального ВВП замедлился до 3%, - НБУНацбанк отмечает замедление роста украинской экономики в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом.

По оценкам Национального банка Украины (НБУ), в первом квартале 2017 года рост реального ВВП замедлился до 3% с 4,8% в предыдущем квартале. Об этом НБУ сообщает в инфляционном отчете на официальном сайте, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Определяющим фактором замедления роста ВВП стало блокирование транспортных сообщений на востоке страны. Блокада спровоцировала началось падение показателей горно-металлургического производства и ухудшение показателей смежных видов деятельности.

В I квартале потребительский спрос оставался сдержанным несмотря на двукратное повышение минимальной заработной платы, отмечает регулятор.

Национальный банк оценивает, что инвестиции продолжили расти высокими темпами.

На это указывало существенный рост объемов производства машин и оборудования для нужд всех основных видов деятельности (в том числе рост производства железнодорожного подвижного состава), высокие темпы роста объемов строительства и прирост импорта машиностроительной продукции.

Читайте также: На ПриватБанк придется потратить еще 30 млрд гривен, – Гонтарева

При этом годовая динамика инвестиций формировалась на фоне низкой базы сравнения.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU