hronika.info
Экономика

Шевченко объяснил, почему субсидии станут меньше

Шевченко объяснил, почему субсидии станут меньшеКроме роста минималки, причиной для уменьшения субсидий станет уменьшение социальных норм потребления газа.

Субсидия, которую граждане не использовали во время этого отопительного сезона, никуда не денется, информирует Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

В Минсоцполитики успокоили, что не использованной частью субсидий украинцы смогут воспользоваться в будущем отопительном сезоне, который будет с этой осени. Правда, не всей частью остатка субсидии можно воспользоваться.

Ведь в соответствии с нормами, после окончания отопительного периода суммы неиспользованных субсидий на оплату отопления возвращаются в бюджет. Но часть неиспользованной суммы субсидии в эквиваленте стоимости 100 кубометров природного газа или 150 киловатт в час электроэнергии не возвращается, а остается на лицевом счете получателя субсидии.

О субсидировании в следующем отопительном сезоне рассказал экс-заместитель министра социальной политики Василий Шевченко в эфире радиостанции Голос Столицы.

Читайте также: Тренер сборной объяснил, почему Шевченко ставит на «Шахтер»

«Нужно отметить, что уменьшились социальные нормы использования газа на квадратный метр, если отсутствует счетчик. Они также начнут действовать в следующем отопительном сезоне. То есть субсидия в следующем отопительном сезоне будет меньше из-за двух показателей: это рост минимальной заработной платы, соответственно, в расчетах доходы семьи вырастут и оснований на субсидию будет меньше. А вторая составляющая – уменьшение социальных норм потребления», — отметил эксперт.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU