hronika.info
Экономика

На реконструкцию украинских АЭС будет выделено 600 млн евро кредита

На реконструкцию украинских АЭС будет выделено 600 млн евро кредитаКредиты выдаются на 15 лет, процентная ставка – 1-2 процента годовых.

Проект по повышению безопасности украинских атомных блоков планируется завершить в 2017 году.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом) выделяют кредит в размере 600 миллионов евро на программу по повышению безопасности украинских АЭС.

Соответствующее гарантийные соглашения по кредитам подписал исполняющий обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов.

Реализация кредитуемой ЕБРР и Eвратомом программы позволит повысить уровень безопасности украинских атомных блоков в соответствии с международными требованиями, а также обеспечит выполнение международных обязательств Украины по повышению безопасности действующих атомных станций.

Кредиты выдаются на 15 лет, процентная ставка по ним составляет 1-2 процента годовых. ЕБРР и Евратом выделят по 300 миллионов евро каждый.

Общая стоимость проекта повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС оценивается в 1,2 миллиарда евро. Половину из этих средств должна выделить украинская компания Энергоатом.

Читайте также: Европейский банк развития вложит 350 млн долларов в развитие банковского сектора и украинские дороги

Завершить данный проект планируют к 2017 году.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU