hronika.info
Экономика

В Чернобыльской зоне летом запустят солнечную электростанцию

В Чернобыльской зоне летом запустят солнечную электростанцию Речь идет о производстве в пределах 2,5 тысяч МВт электроэнергии.

В Чернобыльской зоне летом текущего года может начать работу первая солнечная электростанция. Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак в интервью Громадському, в конце прошлого года было объявлено о сборе заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в Зоне отчуждения. «К 1 марта мы….получили более 50 заявок. Сейчас проводим подготовительную работу по старту этих проектов», – сказал Семерак, передает интернет-издание Хроника.инфо.

По его словам, потенциал Чернобыльской зоны позволяет дать возможность реализовать все эти заявки.

«Чернобыльская станция имела четыре энергоблока, а планировалось в советские времена построить аж 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем, при правильной организации работы обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли», – сказал министр.

По его оценкам, речь идет о производстве в пределах 2,5 тысяч МВт электроэнергии. «Это величина, соизмеримая с двумя энергоблоками атомных электростанций», – добавил министр.

Также Семерак рассказал, что первый проект возобновляемой солнечной энергетики на территории Чернобыльской зоны уже начали реализовывать. «Сегодня можем говорить о первой частной инвестиции в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится. Это украинский инвестор», – сообщил министр.

Министр надеется, что ожидать запуск и получение первой «зеленой» энергии из Чернобыля можно будет «уже в первом полугодии этого года».

Читайте также: Нафтогаз понизил цены на газ для промышленности

Отметим, сегодня, 26 апреля, в 31-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции память жертв трагедии впервые почтут во всем мире. «26 апреля впервые отмечается Всемирный день памяти о взрыве на Чернобыльской атомной электростанции. Он призван служить напоминанием о жертвах катастрофы, об опасности ядерных аварий и необходимости укрепления международного сотрудничества по смягчению долгосрочных последствий Чернобыльской аварии», – сообщили в пресс-центре ООН.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU