hronika.info
Экономика

Офшорную зону хотят ввести в оккупированном Крыму

Офшорную зону хотят ввести в оккупированном КрымуИнвесторов в полуостров защитят от санкций трастами.

В Госдуме России готовят целый пакет документов для введения в Крыму оффшорного режима, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Кроме расширения налоговых льгот, поправками предложен механизм создания в Крыму трастов, которые смогут обеспечить инвесторам в полуостров анонимность и позволят не бояться санкций», — говорится в тексте журналистов.

Сейчас в оккупированном Крыму и Севастополе действует свободная экономическая зона (СЭЗ), однако она ориентирована в основном на местный бизнес.

Ее резидентам даны льготы по налогам, в реестре зоны около 900 организаций, заявленный объем инвестиций — 80 млрд руб.

Авторы законопроекта хотят создать в Крыму офшорную зону.

Первый законопроект из пакета является поправками в Налоговый кодекс, второй — в Гражданский кодекс и еще до полутора десятков законов.

Авторы закона хотят разрешить в Крыму и в Севастополе деятельность, которая запрещена на остальной территории РФ: иностранным банкам, страховым компаниям, пенсионным фондам и брокерским компаниям предложено дать возможность работать без лицензии.

Предлагается узаконить новый вид общества с ограниченной ответственностью — Международная компания, а также ввести статьи Международные трасты (организация и переданные ей другими лицами в собственность трастовые фонды) и Семейные фонды (организация, созданная для управления имуществом создателя фонда , его семьи или других указанных им конкретных лиц).

Читайте также: Ощадбанк сменил убыток на прибыль

Кроме того, предусмотрен упрощенный порядок получения российского гражданства для инвесторов, которые вложили в облигации Крыма и Севастополя от 1 млн евро, иностранцам, которые приехали на полуостров, предложен безвизовый режим.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU