hronika.info
Экономика

Стало известно, сколько украинцы задолжали за «коммуналку»

Стало известно, сколько украинцы задолжали за "коммуналку"Средние начисления на одного владельца лицевого счета составили 1038,6 гривень.

Задолженность населения Украины (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) по оплате жилищно-коммунальных услуг в марте 2017 г. по сравнению с февралем 2016 г. уменьшилась и на конец марта составила 25 млрд гривен.

Об этом сообщает Государственная служба статистики (Госстат), передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Так, задолженность населения за централизованное отопление и горячее водоснабжение на конец февраля составила 10,4 млрд грн, по оплате электроэнергии — 3,4 млрд грн, за газоснабжение — 7,1 млрд грн, за содержание домов и сооружений и придомовых территорий — 2,5 млрд грн, за централизованное водоснабжение и водоотведения — 1,3 млрд грн, за вывоз бытовых отходов — 0,3 млрд грн.

Напомним, в феврале 2017 г. долг населения за жилкомуслуги составлял 29,5 млрд грн. В марте 2017 г. населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 9,7 млрд грн (122,4% начисленных за этот период сумм). Среди регионов самый высокий средний по стране уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги наблюдался в Тернопольской и Кировоградской областях (426,8% и 136,1% соответственно), самый низкий — в Ивано-Франковской (44,2%). Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги, с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт.ч), на одного владельца лицевого счета в марте 2017 г. составляли 1 тыс. 38,6 грн.

В течение марта 2017 г. населением оплачено за электроэнергию 2,3 млрд грн (111,4% начисленных за этот период сумм). В исполнение постановления Кабинета министров Украины от 27 июня 2003 г. № 976 «Об утверждении Порядка погашения реструктуризированной задолженности и внесения текущих платежей за жилищно‐коммунальные услуги» в январе-марте 2017 г. с населением было заключено 11,1 тыс. договоров относительно погашения реструктуризированной задолженности.

Читайте также: Украина получит 25 миллионов долларов помощи от Норвегии

Общая сумма, на которую были заключены договоры в части погашения реструктуризированной задолженности, составляла 60,8 млн грн, а сумма внесенных платежей с учетом долгосрочных договоров составила 30,2 млн грн.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU