hronika.info
Экономика

Стало известно, сколько Украина тратит на международные суды с РФ

Стало известно, сколько Украина тратит на международные суды с РФНа юридическое сопровождение тяжб с Россией в госбюджете-2017 предусмотрено 152,2 млн. грн.

Украина тратит миллионы долларов в международных судах по спорам с Россией. МИД Украины и НАК «Нафтогаз Украины» за 2015–2016 годы выплатили американской юридической компании Covington&Burling более 10 млн. долларов за консультации и юридическое сопровождение дел в международных судах по спорам с Россией.

Об этом пишет журналистка Валентина Самар, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

По ее словам, МИД начал сотрудничество с Covington&Burling еще в 2015 году.

Тогда для защиты интересов Украины в споре с Россией о толковании и применении Соглашения между КМУ и правительством РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций (1998) госзакупка услуг компании составила 0,3 млн. долларов. Затем было подписано еще одно соглашение без уточнения дела.

«Согласно документам в 2015 году по договору с МИД Covington&Burling было оплачено за выполненные работы 1 077 108 долларов США. В 2016 году сумма выплат по договорам с МИД составила 2 829 723 долларов», – пишет автор.

Между тем «Нафтогаз Украины» в декабре 2016 года провел по переговорной процедуре закупку юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины по иску в Международный трибунал ООН по морскому праву. Победила Covington & Burling. Сумма договора составила 6,31 млн. долларов, а срок его действия – до 31 декабря 2017 года.

Читайте также: Названы главные экспортеры украинских круп

«Итого, только приведенные здесь суммы, проплаченные одной компании, привлеченной МИД и НАК «Нафтогаз» за оказание сходных услуг, составляет за два года более 10 млн. долларов. Известно также, что в бюджете Украины на 2017 год предусмотрено 152,2 млн. грн. (против 107,7 млн. в 2016 году) на юридическое сопровождение разрешения споров с РФ, связанных с нарушением ее обязательств по международным договорам Украины», – заключает Самар.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU