hronika.info
Экономика

Бюджет перевыполнен на 19%, — Госказначейство

Бюджет перевыполнен на 19%, - ГосказначействоПеревыполнения стало возможным благодаря «деньгам Януковича».

Государственный бюджет Украины в январе-апреле текущего года получил 259,785 миллиарда гривен доходов, что на 18,9% больше плана. Соответствующие данные обнародовала Государственная казначейская служба, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, доходы госбюджета за этот период выросли на 51,1% и составили 87,84 миллиарда гривен. В казначействе рост объяснили с поступлением 28 апреля 30 миллиардов гривен от спецконфискации (деньги из окружения беглого президента Украины Виктора Янукович. Также в апреле было получено 10 миллиардов гривен от Нацбанка, который в прошлом году начал платить в бюджет только в октябре.

В апреле бюджет получил 85,03 миллиарда гривен, что на 42,2% больше плана. По сравнению с апрелем прошлого года доходы увеличились почти вдвое – на 98,7%.

Налоговые поступления за январь-апрель-2017 увеличились к январю-апрелю-2016 на 24,8% – до 109,5 миллиарда гривен, а таможенные – на 30,5%, до 91,07 млрд грн. В то же время в апреле поступления по налогам оказались ниже прошлогоднего значения на 7,6% и ниже плана на 13,2% и составили 18,48 миллиарда гривен

Читайте также: Нацбанк провел проверку банков

Отметим, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что конфискованные судом 1,5 млрд долларов из окружения Януковича придадут стабильности национальной валюте.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU