hronika.info
Экономика

Названы крупнейшие экспортеры украинского сахара

 Названы крупнейшие экспортеры украинского сахараДве экзотические государства больше всего покупают украинский сахар.

Украинские производители на 19% снизили поставки сахара за границу, по сравнению с мартом и экспортировали 72,4 тыс т сахара.

Об этом сообщает Укрцукор, передает Хроника.инфо со ссылкой на expres.ua.

Наибольшие поставки осуществлялись в Ливии — 14,2 тыс. Т (20%); Судан — 13,1 тыс. Т (18%) и Сомали — 12,8 тыс т (17,6%). Также, продолжались поставки в уже привычных Шри-Ланки (10%), Азербайджана (7,6%), Грузии и Албании (по 3,6%).

«Всего в текущем маркетинговом году (с сентября 2016) на внешние рынки было поставлено 684 тыс. Т сахара. Это рекордные объемы для украинской сахарной отрасли. Стоит отметить, что объем импорта мизерный — в апреле составил 159 т, а если считать по маркетинговый год — 1 тыс. т. Такое количество не представляет никакой угрозы для продовольственной безопасности и импортированный сахар используется преимущественно в кондитерской сфере и имеет незначительный спрос среди потребителей «, — комментирует руководитель аналитического отдела НАЦУ Укрцукор Руслана бутыли.

Читайте также: Украинцам рассказали, какие продукты подешевеют

По оценкам Укрцукра, в следующем году производство сахара вырастет до 2,3-2,5 млн т, с учетом увеличения посевных площадей до 330-350 тыс. га.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU